Народные депутаты не смогли отказаться от элитных номеров

Народные депутаты дружно проигнорировали инициативу Президента Виктора Ющенко

и приехали на первое заседание Верховной Рады на машинах с элитными номерными знаками, пишет газета "Дело".

Хотя глава государства издал указ, которым запретил использование так называемых специальных трехзначных номеров, чиновники находят другие способы выделиться на дороге.

Почти все руководители Кабинета министров стали депутатами Верховной Рады шестого созыва. И теперь они могут претендовать на служебные номера с индексом «ВР». Уже в первый день работы новой Рады депутаты подъезжали к зданию на машинах с привилегированными парламентскими номерами. Такие знаки дают преимущества и ограждают владельцев от общения с сотрудниками ГАИ.

Одной из первых на черном «Крайслере» к зданию парламента в прошлую пятницу подъехала Ольга Герасимьюк. Машину телезвезды-депутата украшали «нажитые» еще в прошлом парламенте буковки «ВР» на номерном знаке. Джип «Тойота» «нашеукраинца» Станислава Довгого также демонстрировал причастность своего владельца к депутатскому корпусу. «Бютовец» Сергей Осыка приехал на работу на авто с таким же «крутым» номером. Служебные номера остались у депутатов пятого созыва даже после сложения ими полномочий.

На вопросы о том, насколько необходимо использовать такие номера, ни один из депутатов не дал внятного ответа.

А вот машина экс-мэра Александра Омельченко имеет не депутатский, но также «непростой» номер. На нем красуются буквы «ОО». «Номер, на котором нет флажка, законный», — объяснил политик, закуривая сигарету.

По информации издания, буквы «ОО» изначально предназначались для сотрудников центрального аппарата Министерства внутренних дел и департамента ГАИ. Поэтому они также в большом почете у блюстителей порядка на дороге.

Действие автономеров Верховной Рады позволяет политикам не делать трагедии из отмены трехзначных номеров. Поэтому на вопрос, легко ли они расставались со знаками, чиновники отвечают с улыбкой. «Я сразу же сдал номера, как только президент издал указ», — заверил вице-премьер Владимир Рыбак. По словам «регионала», на его автомобиле еще недавно красовался номер «010».

По словам первого вице-премьера Николая Азарова, он никогда не пользовался трехзначным номером. «Как лежал замасленный в упаковке, так его и сдали», — заявил он. Н. Азаров обычно пользуется одним из 20 «мерседесов» S-класса, закупленных для нужд правительства.

«Но все-таки один трехзначный «козырный» номер с гербом попал во внимание «ДЕЛА». Неспешно во двор Верховной Рады въехал серебристый «мерседес-бенц». Его номерной знак украшали три «счастливые» цифры — «777». В салоне машины был только водитель, который стойко сохранил тайну имени своего шефа», - пишет газета.

и-и

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи