Кужель уличила Януковича в двух преступлениях против народа. Хочет международного суда

Президент Украины Виктор Янукович совершил преступления против народа, дав согласие на создание земельного банка и разработку сланцевого газа. Об этом сказала экс-замглавы партии "Сильная Украина" Александра Кужель, - пишет "Украинская правда".

"Янукович совершил два преступления против украинского народа, за которые он должен отвечать перед международным судом – это создание земельного банка и разрешение на добычу сланцевого газа", - заявила Кужель.

По ее словам, в добыче сланцевого газа заинтересована "семья" Януковича. "Они 15% будут пожизненно получать на нашей с вами смерти", - добавила Кужель.

"По всему черноморскому побережью затоплены контейнеры с химическими отходами, которые очень сильно фонят. Контейнеры по сей день там, а все власти предпочитают проблему "не замечать". Так вот, представьте, если сейчас шельф начнут разрабатывать с применением технологии гидроразрыва? Что произойдет? Экологическая катастрофа", - сказала она.

Кроме того, говоря о земельном банке, Кужель заявила: "Принятый мораторий на продажу земли абсолютно ничего не решает. После того, как "семья" при поддержке 30 сонных депутатов ночью создала земельный банк, стало ясно, что ни покупать, ни продавать никто ничего и не собирался. Они уже все и так забрали. Земли уже нет".

По ее словам, в уставной капитал банка вошли все сельскохозяйственные земли, не внесенные в кадастр, все заповедные земли и дно территориальных вод. "А это и шельф с залежами полезных ископаемых, и, что немаловажно, акватории портов", - добавила Кужель.

"Что будет происходить дальше? Будет земля отдаваться в концессию. Кому? Кому захотят. А с самим банком теперь осталось поступить так же, как сделали с "Хлебинвестбудом" - был государственным, а в один прекрасный день 99% этого предприятия стало собственностью кипрской компании", - заявила она.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи