Янукович остается сторонником всенародного избрания президента - Кравчук

Президент Украины Виктор Янукович остается сторонником всенародного избрания главы государства. Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук сказал во вторник журналистам, комментируя новый закон о референдуме, а также информацию о возможных намерениях президента избираться в парламенте, - сообщает «Украинская правда».

Кравчук сказал, что довольно часто общается с Януковичем в рамках Конституционной ассамблеи, однако «ни разу не слышал от него таких слов».

«Я общаюсь с ним очень часто, однако такого я от него не слышал. Если бы он был намерен избираться на второй срок в парламенте, он, по крайней мере, мне бы сказал. Но он всегда повторяет одну и ту же фразу: «Народ избирал президента и должен в дальнейшем его избирать», - сказал Кравчук.

Он также добавил, что следующее заседание конституционной ассамблеи состоится ориентировочно в середине декабря, и на него обещал приехать глава Венецианской комиссии.

Президент Виктор Янукович во вторник подписал закон о референдуме.

Между тем оппозиция считает, что власть будет пытаться из-за референдума изменить Конституцию в части избрания президента и отдаст это право Верховной Раде.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи