Симоненко уверен, что 32 нардепа КПУ смогут работать единой фракцией

Компартия будет работать как фракция в седьмом созыве Верховной Рады. Об этом заявил лидер коммунистов Петр Симоненко, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на его пресс-службу.

По словам политика, заявления о том, что коммунисты не смогут сформировать фракцию в новом созыве парламента, поскольку, согласно закону о выборах, фракцию может сформировать политсила, которая собрала свыше 5% на выборах и провела хотя бы одного мажоритарщика, не совсем правильны.

"Я напомню, что Верховная Рада приняла изменения в Регламент парламента, согласно которому фракции могут быть сформированы из политических сил, кандидатов, прошедших по мажоритарным округам, и самовыдвиженцев, которые изъявили желание войти в ту или иную политическую силу", - отметил он.

Симоненко добавил, что в любом случае у коммунистов будет 32 народных депутата, которые будут работать согласно программе партии.

"Мы ни у кого не будем спрашивать - фракция мы или нет. У нас есть 32 депутата и это дает мне основание утверждать, что коммунисты будут работать в парламенте на исполнение обещаний своим избирателям", - подытожил он.

Ранее сообщалось, что Коммунистическая партия не будет иметь права создать фракцию согласно новому Регламенту. Согласно документу, право на создание фракции имеют только те политические силы, которые, кроме преодоления 5%-го барьера по многомандатному округу, имеют победителей в одномандатных округах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи