Социологи: 17% украинцев проголосовали бы на выборах "против всех"

На парламентских выборах 28 октября 17% украинцев проголосовали бы "против всех", если бы в бюллетенях была такая графа. Об этом сообщил президент социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько сегодня на брифинге, комментируя результаты проведенного опроса, - пишет журнал "Forbes".


По его словам, на вопрос: «Если бы в избирательных бюллетенях был пункт "против всех", то воспользовались бы вы им 28 октября 2012 года во время голосования по партийным спискам?», 17% респондентов ответили: «В целом да».

В то же время 76% опрошенных выбрали ответ «В целом нет», а 7% затруднились ответить.

Социологическая компания Research & Branding Group проводила опрос с 6 по 16 ноября 2012 года. Было опрошено 2076 человек методом личного интервью в 24 областях Украины, Крыму, городах Киеве и Севастополе. Ожидаемая средняя ошибка в выборке составляет плюс/минус 2,2%.

Как сообщалось, в бюллетене для голосования была исключена графа "Против всех" перед парламентскими выборами 2012. Тогда социологи по-разному трактовали данное изменение. В частности, директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко говорил, что отмена графы "против всех" никак не скажется на результатах выборов: "Те, кто хочет выразить свой протест, могут просто не идти на выборы. Убрать же данную графу означает стимулировать тех, кто пошел на выборы, определиться и выбрать из существующих альтернатив".

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечал, что данный ход власти направлен на то, чтобы скрыть рост протестного электората в стране.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи