Социологи: 17% украинцев проголосовали бы на выборах "против всех"

На парламентских выборах 28 октября 17% украинцев проголосовали бы "против всех", если бы в бюллетенях была такая графа. Об этом сообщил президент социологической компании Research & Branding Group Евгений Копатько сегодня на брифинге, комментируя результаты проведенного опроса, - пишет журнал "Forbes".


По его словам, на вопрос: «Если бы в избирательных бюллетенях был пункт "против всех", то воспользовались бы вы им 28 октября 2012 года во время голосования по партийным спискам?», 17% респондентов ответили: «В целом да».

В то же время 76% опрошенных выбрали ответ «В целом нет», а 7% затруднились ответить.

Социологическая компания Research & Branding Group проводила опрос с 6 по 16 ноября 2012 года. Было опрошено 2076 человек методом личного интервью в 24 областях Украины, Крыму, городах Киеве и Севастополе. Ожидаемая средняя ошибка в выборке составляет плюс/минус 2,2%.

Как сообщалось, в бюллетене для голосования была исключена графа "Против всех" перед парламентскими выборами 2012. Тогда социологи по-разному трактовали данное изменение. В частности, директор политико-правовых программ Центра Разумкова Юрий Якименко говорил, что отмена графы "против всех" никак не скажется на результатах выборов: "Те, кто хочет выразить свой протест, могут просто не идти на выборы. Убрать же данную графу означает стимулировать тех, кто пошел на выборы, определиться и выбрать из существующих альтернатив".

В свою очередь, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко отмечал, что данный ход власти направлен на то, чтобы скрыть рост протестного электората в стране.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи