Министры ушли в Верховную Раду

Члены действующего правительства, избранные в Верховную раду, подали президенту Виктору Януковичу заявления об отставке, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Министры избрали парламент".

О том, что избранные в Верховную раду министры подали в отставку, председатель парламентской фракции Партии регионов (ПР) Александр Ефремов объявил вчера на пресс-конференции. "Я знаю, что на сегодняшний день все министры, практически без исключения, пишут заявления и переходят на депутатскую работу",— сказал он.

В Верховную раду прошли 8 из 18 членов правительства. В отставку подали: премьер-министр, председатель Партии регионов Николай Азаров (N1 в списке ПР), вице-премьер—министр социальной политики Сергей Тигипко (N3 в списке ПР), вице-премьер—министр инфраструктуры Борис Колесников (N8 в списке ПР), министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник (N11 в списке ПР), министр регионального развития, строительства и ЖКХ Анатолий Близнюк (N15 в списке ПР), министр юстиции Александр Лавринович (N12 в списке ПР), министр экономического развития и торговли Петр Порошенко (избирательный округ N12, Винницкая область, самовыдвижение) и глава МЧС Виктор Балога (округ N69, Мукачево, партия "Единый центр"). По имеющейся у "Ъ" информации, соответствующее заявление написал и секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев (N4 в списке ПР).

Вице-спикер Николай Томенко ("Батькивщина") назвал решение членов правительства "техническим". "Это требование закона о выборах. Для того чтобы стать депутатом VII созыва, нужно передать в Центризбирком ряд документов. Один из этих документов должен гласить, что человек уволился с предыдущего места работы, поэтому премьер-министр, вице-премьеры и министры, которые прошли по списку ПР, обязаны подать документы об увольнении",— заявил господин Томенко.

Об уходе из правительства министры широко не распространялись. Вчера только Виктор Балога официально объявил о своем переходе в парламент. "В связи с избранием народным депутатом завершается мое пребывание в должности главы Министерства чрезвычайных ситуаций. Сердечно благодарю весь личный состав министерства за сотрудничество",— сказано в прощальном слове министра, обнародованном на официальном сайте МЧС.

Как стало известно изданию, все подписанные заявления об увольнении из Кабмина уже переданы в администрацию президента. "Президент Виктор Янукович подпишет все заявления об уходе и издаст соответствующие указы. В течение следующей недели нынешний премьер, его заместители и министры перейдут на работу в Раду. На время, оставшееся до избрания нового состава Кабинета министров, "на хозяйстве" останется Валерий Хорошковский (первый вице-премьер, в Раду не баллотировался). Некоторые из тех, кто ушел в парламент, вернутся в правительство, но кто это будет, сейчас зависит только от одного человека — Виктора Януковича",— поделился с газетой высокопоставленный источник в Кабмине.

В партии власти новый состав правительства также напрямую связывают с новым форматом парламентского большинства. От этой конфигурации зависит и то, станет ли снова Николай Азаров премьер-министром. "Это (премьерство Николая Азарова – ред. ) будет зависеть от результатов переговоров о создании большинства в Верховной раде VII созыва",— подчеркнул лидер парламентской фракции ПР.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи