Грищенко повез в Ирак украинских бизнесменов за "дивидендами"

Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко впервые за девять лет прибыл в Ирак. Об этом сегодня сообщил директор информационного департамента МИД Олег Волошин, - пишет «Дело».

По его словам, Грищенко прибыл в сопровождении мощной делегации: в ее составе присутствовали, в частности, руководители компаний "Глобино", "Метинвест" и представители "Укрспецэкспорта".

Грищенко планирует встретиться с президентом Ирака Джалялем Талабани и рядом министров республики. Кроме того, Грищенко посетит Иракский Курдистан для переговоров по сотрудничеству.

По словам Волошина, настало время для капитализации вклада, который сделала Украина с 2003 по 2005 год. 

"Украинский миротворческий контингент сделал много во время войны в Ираке 2003 года. Наши войска вывели в 2005 году, были потери, но Украина не получила никаких экономических дивидендов от правительства Ирака. Сегодня наша цель - наладить дипломатические связи с экспортными компаниями Украины, которые хотят вести дела в Ираке", - подчеркнул Олег Волошин.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи