В Украине вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс

Новый Уголовно-процессуальный кодекс Украины, призванный создать равные возможности для каждой из сторон в уголовном процессе, вступил в силу 20 ноября, - пишет "Зеркало Недели"

Следователь и прокурор, в соответствии с положениями УПК, лишаются фактически монопольного права на предоставление доказательств, поскольку каждая из сторон уголовного производства будет иметь равные возможности в сборе доказательств.

УПК предусматривает решить проблему состязательности отечественного уголовного судопроизводства также путем введения нового порядка, согласно которому суд сможет обосновывать свои выводы исключительно на тех показаниях, которые он непосредственно получил от сторон уголовного производства в судебном заседании, или которые были предоставлены следственному судье в судебном заседании во время досудебного расследования.

Объединяются до сих пор разделенные стадии дознания и досудебного следствия в одно – досудебное расследование, которое будет начинаться с момента поступления информации о совершенном преступлении в правоохранительные органы, что обязательно вносится в Единый реестр досудебных расследований.

Необходимость принятия формального акта для возбуждения уголовного дела (в настоящее время – постановление о возбуждении уголовного дела) УПК также не предусмотрена.

Исключительно по решению следственного судьи предлагается осуществлять: избрание мер пресечения и продления их сроков; негласные следственные действия, которые ограничивают конституционные права лиц; наложение ареста на имущество; принудительный привод; наложение денежного взыскания за невыполнение процессуальных обязанностей; отстранение от должности и тому подобное.

Также кодексом предусмотрена ликвидация возможности отправки дела на дополнительное расследование, что до сих пор приводит к необоснованному затягиванию рассмотрения дел. УПК устанавливается уменьшение сроков уголовного производства, усовершенствование порядка проведения негласных следственных действий.

Новым УПК предполагается создание единого реестра досудебных расследований. В нем будут регистрировать заявления о преступлениях, а каждый следователь получит персональный электронный ключ для входа в систему.

Кроме того, будет создано Государственное бюро расследований (ГБР), которое займется расследованием преступлений, совершенных высокопоставленными чиновниками, прокурорами, сотрудниками правоохранительных органов и судьями. Полностью все функции органа и его структура будут выписаны и доработаны позднее.

Согласно новому УПК будет декриминализован ряд статей Уголовного кодекса, а также будет криминализирован ряд статей Кодекса об административных правонарушениях.

Еще одна новая норма: защитниками могут стать только адвокаты, зарегистрированные в реестре. Норма не затронет защитников, приступивших к обязанностям до 20 ноября.

Также новый УПК предполагает возможность осуществления процессуальных действий в режиме видеоконференции.

Кроме того, новый УПК вводит понятие сделки со следствием. Одна из них — признание вины в обмен на смягчение наказания. В том случае, если по делу есть жертвы — требуется также сделка с потерпевшим. Правомочность сделки определяет суд.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи