Количество испорченных бюллетеней на выборах в Верховную Раду перевалило за миллион

Количество недействительных бюллетеней по итогам парламентских выборов в Украине составило почти 1,2 миллиона. Большинство из этого количества составили бюллетени по мажоритарным округам, - пишет в своей статье для ZN.UA политический обозреватель Инна Ведерникова.

В частности, количество недействительных бюллетеней по мажоритарным округам по Украине составило 783 тыс. 308, что в среднем по округам — около 3,5%. Всего проголосовали 20 млн 775 тыс. 615 избирателей. Отметим, что по данным кампании 2002 года, испорченные бюллетени составили 5,6% от общего числа.


Количество недействительных бюллетеней по партийным спискам по Украине составило 409 тыс. 068. Средний показатель по округам — 2% (в 2002-м их было около 3,7%).

Рекордсменом здесь стал округ №73 (г. Виноградов, Закарпатская область, где ПР всего на четыре тысячи переиграла «Единый центр» Виктора Балоги ) — 6% недействительных бюллетеней.

В округе №203 (г. Новоселица, Черновицкая обл., где ПР превзошла УДАР) — 3,8%. Округ №142 (г. Арциз, Одесская обл., ПР боролась с КПУ) — 3,7%. Округ №204 (г. Хотин, Черновицкая обл., где Объединенная оппозиция одолела ПР) — 3,4%. Округ №206 (Чернигов, где «Батьківщина» на пять тысяч опередила ПР) — 3,2%.

Привлекает внимание факт, что испорченных бюллетеней по спискам на 329 тыс. меньше, чем по одномандатным округам. Большинство таких фактов — в центральных областях Украины, где рейтинг ПР ниже, чем у оппозиционных партий, пишет обозреватель.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи