Евросоюз может применить к Украине аналог российского "списка Магнитского"

Евросоюз может применить санкции в отношении украинских чиновников по примеру "списка Магнитского", принятого 16 ноября Палатой представителей США в отношении России. Такую возможность не исключают депутаты Европейского парламента. Об этом в интервью "Немецкой волне" заявила немецкий евродепутат из группы "Зеленые/Свободный альянс" Ребекка Хармс. 

"Здесь постоянно дискутируют о возможности введения тех или иных ограничений по примеру США по делу Магнитского", - сказала она.

О санкциях в отношении Украины говорят и в наибольшей фракции Европарламента - Европейской народной партии. Ее представитель Эльмар Брок в разговоре с "Немецкой волной" отметил, что во время будущих обсуждений визовых послаблений для украинцев "нельзя обходить тех лиц, которые несут ответственность за избирательность правосудия в Украине".

Одновременно в европейских политических кругах все еще надеются, что представители украинской власти трезво оценят ситуацию и до таких жестких мер не дойдет. 

"Лучше, если бы в Украине серьезно восприняли принципы правового государства, чтобы мы не дискутировали о внедрении подобных мероприятий", - отметила Ребекка Хармс.

Напомним, гибель в 2009 году в московском СИЗО "Матросская тишина" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского стала поводом для появления в США законодательной инициативы об утверждении "списка Магнитского". Основой для законопроекта стала внесенное в 2010 году предложение сенатора Бенджамина Кардина ограничить ряду российских чиновников въезд в США.

Палата представителей США 16 ноября 2012 года приняла законопроект о введении визовых санкций против россиян, причастных, по мнению США, к гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи