ЕС готов дать Украине несколько миллионов евро помощи - МИД

Европейский Союз готов оказать Украине финансовую и техническую помощь в ряде сфер. Об этом заявил сегодня украинским журналистам заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров после завершения 14-го заседания Комитета сотрудничества Украина – ЕС, - сообщает «Зеркало недели» со ссылкой на УНИАН.

«Мы приблизились к тому, чтобы в некоторых направлениях привлечь финансовую техническую помощь, и, в частности, это касается таких сфер, как обустройство границ, развитие трансграничного сотрудничества, осуществление административной реформы», - сказал он.

Заместитель министра не уточнил возможные суммы финансовой помощи. Вместе с тем, как стало известно УНИАН от европейского дипломата, приближенного к переговорам, речь может идти о предоставлении 16 млн евро технической помощи на улучшение управления границами в Украине, 20 млн евро – на осуществление реформы санитарной и фитосанитарной службы. Финансовая техническая помощь оказывается Евросоюзом третьим странам на безвозвратной основе.

В конце июня 2010 года Совет министров ЕС принял решение о предоставлении Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи в виде кредита на 15 лет. Кроме того, этим решением предусматривалось предоставление Украине еще 110 млн евро помощи из выделенных в 2002 году, но не использованных 200 млн евро. Однако в феврале 2011 года Евросоюз «заморозил» финансовую помощь Украине.

Предоставление такой помощи заморожено из-за не выполнения Украиной ряда технических критериев, а также отсутствия решения в ЕС относительно выполнения Украиной так называемого Женвальского критерия в части функционирования демократических институтов, уважения прав человека и верховенства права.

«Определенные программы сейчас приостановлены именно из-за того, что украинская власть не выполнила те условия, которые предусматривает внедрение этих программ», — заявил в начале года посол Евросоюза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи