«Свобода» является опасным явлением в европейском масштабе - немецкий публицист

Прохождение в Верховную Раду партии ВО "Свобода" воспринимается в ЕС как угроза демократии и не только в Украине, но и во всей Европе. Об этом сказал немецкий публицист Франк Шуман, - сообщает УНН.

"Свободу" рассматривают не только как опасность для демократии в Украине, но как опасное явление в европейском масштабе. В Европе, когда неонацисты или праворадикальные силы участвуют в выборах, у людей в головах включается тревожный звонок. Когда Берлускони пришел к власти в Италии и еще не знали, чего от него ждать - немецкие политики, и это были не левые политики, а консервативные политики, либеральные, тогда переосмыслили отношения с Италией", - сказал Ф.Шуман.

По словам публициста, когда националисты вошли в состав правительства - диалог с Австрией оборвался.

"И потому сегодня действительно внимание приковано к "Свободе" - мы посмотрим, что будет происходить. И если украинскому правительству удастся в ближайшие годы как-то сдержать рост популярности "Свободы" - это будет позитивно воспринято в европейском масштабе", - подчеркнул он.

Публицист отметил, что в Украине появилась еще одна проблема, имя которой "Свобода".

По результатам парламентских выборов, которые состоялись 29 октября, представители ВО "Свобода" получили - 10,44% (2 млн 129 тыс. 906 голосов) в многомандатном избирательном округе. Кроме того, сейчас в парламент проходят 12 мажоритарщиков-"свободовцев".

Озабоченность высоким результатом "Свободы" высказали отдельные зарубежные политики, общественные организации, в частности Amnesty International выразила обеспокоенность, по их мнению, унизительными заявлениями о сексуальных и этнических меньшинствах в Украине, которые звучали из уст представителей "Свободы".

Кроме того, глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий также выразил обеспокоенность высокой поддержкой националистов на выборах в Украине.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи