"Множество проблемных моментов". МВД хочет лишить журналистов редакционных удостоверений

МВД Украины поддерживает идею отмены редакционных удостоверений журналистов и создания единой национальной пресс-карты. Об этом во время круглого стола «Содействие совершенствованию практики взаимодействия между правоохранительными органами Украины и работниками СМИ» сообщил заместитель руководителя пресс-службы МВД Сергей Бурлаков, - пишет «Обком»

«Министерство внутренних дел однозначно поддерживает идею введения единых пресс-карт, поскольку это существенно облегчит процесс идентификации журналистов и мгновенно снимет множество проблемных моментов, которые сейчас существуют», - сказал Сергей Бурлаков. 

По его словам, без отмены журналистских удостоверений, выдаваемых редакциями СМИ, нет смысла дополнительно вводить единую пресс-карту. Ведь сейчас одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются правоохранители, является или выдача редакционных удостоверений людям, которые журналистами самом деле не работают, или выдача удостоверений от несуществующих или незарегистрированных изданий. На месте происшествия, когда человек предъявляет такое удостоверение, у правоохранителей не всегда есть возможность и время, чтобы его проверить. 

«Единая пресс-карта должна решить прежде всего эту проблему. Конечно, встает вопрос критериев, по которым эта карта должна выдаваться. Лично мне нравится французская модель - там пресс-карту получают сотрудники официально зарегистрированных СМИ и те, кому журналистская деятельность приносит более 50% основных доходов», - добавил Бурлаков. 

Он отметил, что для того, чтобы система заработала, кроме введения самих пресс-карт необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. В частности, приравнять Интернет-издания к средствам массовой информации, отменить редакционные удостоверения, внести нормы о единой пресс-карте, условиях ее выдачи. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи