В Америке больше не считают Украину демократическим государством – бывший Посол США

Американская администрация больше не воспринимает Украину как демократическое государство. Об этом бывший посол США в Украине Стивен Пайфер заявил в интервью журналу "Український тиждень", - сообщает УНИАН.

"Резолюции очень хорошо передают, что в действительности думает Конгресс об Украине, и указывают на то, что американская власть рассматривает возможность санкций", - сказал С.Пайфер. При этом он добавил, что "больше всего поражает то, что последняя резолюция сенатора Ричарда Дурбина, поддержанная Сенатом в сентябре, призывает не выдавать визы отдельным украинским чиновникам".

Дипломат также назвал "смешным" заявление Министерства иностранных дел Украины о принятии резолюции Сената по нелегитимной процедуре. "Это просто смешно. Американский Конгресс на протяжении 20 лет был очень и очень доброжелателен к Украине. И здесь ни один человек не выступил против. Не осталось никого, кто защищал бы нынешнее правительство. Существует общее виденье, что сегодня Украина уже не демократическое государство. Это очевидно", - отметил С.Пайфер. Вместе с тем бывший посол считает преждевременным говорить о введении санкций против Украины в ближайшем будущем. "Да, пока рановато говорить о введении санкций в ближайшем будущем, но еще год назад не было и таких разговоров", - напомнил он.

"Должен уточнить, что речь идет не об украинском населении, а о правительстве. Ограничения будут касаться конкретных людей, ответственных за регресс и свертывание демократии", - уточнил С.Пайфер.

По его словам, прецеденты введения санкций уже существуют: "По делу Магнитского голосование тоже еще не состоялось, но в действительности некоторые люди из упомянутого списка уже среди тех, кому не будут выдавать визу. США хотят, чтобы это было не административное решение, а закон, принятый Конгрессом. 10 лет тому назад такие санкции были применены в отношении Беларуси. То есть опыт введения такого рода административных и законодательных инициатив существует".

"Конечно, Украина не Беларусь. Пока. Но стоит обратить внимание на то, насколько негативной была реакция Москвы на "список Магнитского".Это действенная мера, и, по моим наблюдениям, в Конгрессе США есть люди, готовые поддержать такие действия против Киева", - отметил он.

Бывший посол США в Украине также считает "сомнительным" избирательный процесс в Украине, особенно по сравнению с предыдущими выборами. "Общее ощущение: Украина предприняла существенный шаг назад", - констатировал он.

С.Пайфер подчеркнул, что выборы в Украине вызвали серьезное разочарование со стороны Госдепартамента США, Евросоюза и большинства европейских стран. "Власть использовала админресурс на протяжении кампании, кандидаты не имели равного доступа к СМИ. Есть вопросы относительно прозрачности работы Центральной избирательной комиссии. Да и понятно, что можно сказать о выборах в стране, где два лидера оппозиции – Юлия Тимошенко и Юрий Луценко – находятся за решеткой. Весь электоральный процесс был сомнительным, особенно, если сравнивать с президентской гонкой 2010 года и парламентскими 2007-го", - объяснил дипломат.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи