Власти Украины не устранили серьезные недостатки на выборах-2012: манипуляции, фальсификации, запугивания – канадские наблюдатели

Власти Украины не смогли должным образом решить вопрос серьезных избирательных нарушений. Об этом заявила сенатор, председатель миссии наблюдателей Mission Canada Рейнел Андрейчук, - пишет "Корреспондент"

"Mission Canada, как и большинство внутренних и международных групп наблюдателей отметила серьезные недостатки в процессе подсчета голосов, которые подрывают доверие к результатам выборов", - заявила сенатор, председатель миссии Рейнел Андрейчук. 

По мнению наблюдателей Mission Canada, в значительном количестве округов, как правило, с незначительным разрывом в количестве голосов или в округах с явным доминированием оппозиции - во время подсчета голосов наблюдались нарушения, манипуляции результатов, фальсификация передачи электронных данных, умышленные задержки с получением протоколов голосования, а также давление и запугивание как членов участковых, так и окружных избирательных комиссий. 

Канадские наблюдатели также обратили внимание на серьезные пробелы в украинском избирательном законодательстве, которые привели к процедурным спорам между Верховной Радой и Центральной избирательной комиссией относительно перевыборов в пяти округах. 

"Сейчас каждая из сторон утверждает, что именно обязанность другой предусматривает вынесение правового и финансового решение о перевыборах. В том случае, если выход из этого тупика не будет найден, вероятным результатом станут пять постоянных незаполненных мест в парламенте и лишении голоса более 700 тысяч избирателей", - добавила Андрейчук. 

Как сообщалось ранее, ЦИК заявил, что не может установить результаты выборов в пяти мажоритарных округах. 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи