Украина может присоединиться к Таможенному союзу в условиях продолжения кризиса в ЕС

Украина может присоединиться к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана, если кризис в Европейском союзе продолжится. Об этом сказал посол Украины в России Владимир Ельченко, - сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Укринформ».

До этого официальный Киев достаточно осторожно оценивал возможность вступления Украины в Таможенный союз. Президент Виктор Янукович неоднократно заявлял, что речь идет не о полноценном членстве, а о сотрудничестве в формате 3+1. С другой стороны, представители Европейского союза, с которым Украина уже долго готовит договор об ассоциации и зоне свободной торговли, ранее заявляли, что Таможенный союз и ЗСТ с ЕС - вещи несовместимые.

«Мы не говорим (Таможенному Союзу, - ред.) ни да, ни нет. Перспективы есть. Если эти тенденции (по росту взаимной торговли со странами ТС), которые сегодня существуют, плюс мы видим кризисные явления в ЕС, - будут сохраняться, то ответ будет скорее да, чем нет», - сказал дипломат.

При этом Ельченко объяснил, что в Украине исходят из того, что нужно немного времени, чтобы Таможенный союз заработал. Случиться это может, по его прогнозам, к 2015 году, когда объединение «должно приобрести свой окончательный вид».

«Укринформ» отмечает, что в настоящее время украинские эксперты внимательно изучают процессы формирования коллегиальных органов ТС, а также экономических процессов Украины и стран Таможенного союза.

Так, впервые за последние пять лет наблюдается преобладание объемов торговли Украины со странами ТС над объемами торговли со странами Европейского союза. «На сегодня это 42% в первом случае, и уже меньше 30% - во втором», - сообщил Ельченко.

Посол добавил также, что Украина не отказывает от евроинтеграции.

«Нам хотелось бы видеть Украину в Европейском союзе - в таком, котором он был позавчера. То, что происходит в еврозоне сейчас, заставляет задуматься. Но от самой идеи (интеграции с ЕС - ред.) мы не отказываемся», - сказал Ельченко, добавив, что оптимальным было бы объединение желаний Украины и возможностей ЕС.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи