Украина уже находится под авторитарной властью - мнение главы миссии наблюдателей от ПАСЕ

Олигархические влияния в Украине существенно усилились за последние годы. Такое мнение глава наблюдателей от ПАСЕ, председатель группы социалистов в ПАСЕ Андреас Гросс высказал в интервью «Українському тижню», - сообщает Тиждень.ua.




«Как по мне, она (Украина – ред.) туда (к авторитаризму - ред.) не движется: она и так под авторитарной властью», - сказал Гросс.

«То, как правящая партия пренебрегает автономностью государства, а интересы крупного капитала доминируют в избирательном законодательстве и политике, и то, как общий интерес забыт в пользу отдельных частных экономических интересов, - все это признаки факта, который уже существует, а не появится когда-то в будущем», - пояснил он.

На вопрос, как изменился характер и ход парламентской кампании в Украине с последних выборов 2007 года, глава миссии наблюдателей от ПАСЕ ответил: «Если хотите краткий итог, то скажу: мы стали свидетелями тенденции к наращиванию авторитаризма».

По его словам, сегодня олигархи и деньги имеют еще больше власти, чем в 2007 году, они контролируют государственную сферу. Гросс добавил, что поправки в избирательное законодательство усилили их влияние и позиции на выборах в этом году.

«Деньги стали еще сильнее и влиятельнее, а граждане чувствуют себя вытесненными на обочину и еще сильнее устраненными от процесса. Гораздо больше людей, чем в 2007 году, не узнают своего выбора в парламенте, избранном в октябре 2012-го», - считает Гросс.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи