Оппозиция требует отменить закон о референдуме, потому что с его помощью Янукович узурпирует власть

Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует немедленной отмены закона о проведении всеукраинского референдума. Об этом говорится в их заявлении по поводу принятия закона, который позволил выносить на референдум вопрос относительно изменений в Конституцию, - пишет "Украинская правда". 

По мнению оппозиционеров, закон о референдуме содержит положения, которые прямо "противоречат Конституции и позволят Януковичу полностью узурпировать власть".

"Умирающая Верховная Рада провела "прощальное" нажатие кнопок, которое по политическим цинизмом и юридическим невежеством превзошло все предыдущие достижения власти: большинство предоставило Януковичу право в обход парламента создать новую Конституцию, которая может лишить народ права избирать президента и обеспечит Януковичу избрание на второй срок путем голосования в парламенте ", - говорится в заявлении.

В "Батькивщине" отмечают, что закон о референдуме был принят с нарушением регламентных норм.

"Согласно ему, парламент будет вообще отстранен от процесса внесения изменений в основной закон", - считают оппозиционеры.

"Именно поэтому оппозиция имеет все основания требовать отмены позорного закона, а в случае непринятия постановления об отмене - обратиться в Конституционный суд", - говорится в заявлении.

"Особенно цинично то, что подобные противозаконные сделки Янукович проводит в тот момент, когда в стране происходят самые масштабные в истории фальсификации результатов парламентских выборов", - заявили в "Батькивщине".

Как сообщалось ранее, в четверг Рада проголосовала за закон о референдуме, позволяющий принимать Конституцию на референдуме.  

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи