Рада не имеет полномочий назначать перевыборы в округах - замглавы комитета ВР

Парламент не имеет полномочий рассматривать назначение повторных выборов депутатов Верховной Рады в мажоритарных округах. Об этом заявил заместитель главы парламентского комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Юрий Ключковский (фракция НУНС) "Украинским новостям", - пишет "Украинская правда".

Ключковский назвал незаконным решение Центризбиркома признать невозможным установление достоверных результатов выборов в 5 мажоритарных округах, а также обратиться к парламенту с просьбой принять решение о проведении повторных выборов.

Ключковский сказал, что по законодательству повторные выборы назначаются Центризбиркомом в случае признания выборов депутатов в округах несостоявшимися.

Он подчеркнул, что выборы в округе признаются таковыми в случае, если в одномандатном округе после окончания срока регистрации кандидатов не зарегистрирован ни один кандидат в депутаты, или если в выборах принимал участие один кандидат, и за него отдали голоса меньше половины избирателей, принявших участие в голосовании.

Кроме этого, отметил Ключковский, закон о выборах депутатов запрещает признание голосования в одномандатном округе недействительным.

"Такое решение ЦИК незаконно. Во-первых, нет оснований признать выборы не состоявшимися... Признать голосование недействительным в одномандатном округе запрещено, и повторные выборы назначаются Центральной избирательной комиссией, а не Верховной Радой", - сказал он.

По его мнению, приняв такое решение, ЦИК признала, что неспособна выполнять свои полномочия.

Как сообщалось, 5 ноября ЦИК признала невозможным установить достоверные результаты голосования в одномандатных округах №№94, 132, 194, 197, 223 в связи с многочисленными нарушениями. При этом ЦИК предлагает Верховной Раде принять решение о проведении повторных выборов в этих округах.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи