Объединенная оппозиция готова признать выборы в Раду недействительными, а новый парламент - неполномочным

Объединенная оппозиция заявляет о готовности признать Верховную Раду нового созыва неполномочной.

Такое решение было принято на заседании Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина", - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу БЮТ.

"В случае, если власть немедленно не остановит фальсификации избирательного процесса и незаконное присвоение мандатов, полученных оппозиционными кандидатами, Объединенная оппозиция "Батькивщина" "готова признать Верховную Раду следующего созыва неполномочной и настаивать на проведении досрочных президентских и парламентских выборов", - отмечается в решении совета.

В настоящее время оппозиция решила совместно с ВО "Свобода "и партией" УДАР "Виталия Кличко начать акции протеста под зданием Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, оппозиция намерена "выдвинуть к президенту Януковичу, Генпрокурору и ЦИК требование признать законной победу кандидатов от оппозиции на округах № 11, 14 (Винницкая обл.), 94, 95 (Киевская обл.), 99 (Кировоградская обл.), 130, 132 (Николаевская обл.), 194, 197 (Черкасская обл.), 211, 216 (г. Киев) и в тех округах, где в соответствии с оригиналами протоколов из участков победили представители других оппозиционных сил - ВО "Свобода" и партии УДАР.

Оппозиция требует рассмотреть в Верховной Раде проект постановления о расследовании фактов фальсификаций во время выборов 2012 года и привлечь к ответственности председателей и членов участковых и окружных избирательных комиссий.

Кроме того, за фальсификации оппозиция требует привлечь к ответственности судей и силовиков, причастных к фальсификации волеизъявления украинских граждан, а также заказчиков этих преступлений, кандидатов в депутаты от власти.

Оппозиция решила обратиться к странам-членам Европейского Союза, США, Канады, международных миссий наблюдателей с исчерпывающей информацией о фактах фальсификации подсчета голосов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи