"То, что оппозиция обнулит списки - вполне реально" - КИУ

Политическая ситуация в Украине зайдет в правовой тупик, если оппозиция осуществит свою угрозу обнулить партийный список и список мажоритарщиков. Такое мнение высказал председатель правления Комитета избирателей Украины Александр Черненко в комментарии агентству "Интерфакс-Украина", - "Украинская правда".

"Думаю, если до этого дойдет, будет очередной правовой тупик, и я не знаю, как из него можно выйти, потому что один из вариантов развития событий - текущий состав Верховной Рады просто не будет назначать новые выборы и продолжит работать", - заявил Черненко.

При этом он допускает возможность того, что оппозиция все-таки осуществит свое намерение.

"История, которая уже неделю тянется в определенных округах, несмотря на то, что на 90% округов все нормально посчитано, дает дополнительные козыри оппозиции в том, что выборы грязные, сфальсифицированные. И здесь речь идет не о том, чтобы завоевать дополнительно пять или десять мандатов в пользу оппозиции – речь идет об очень сильной моральной победе оппозиции над властью, которая не может быстро посчитать голоса", - пояснил он.

"Думаю, именно это вынудило оппозицию к тому, чтобы появилась такая инициатива – просто аннулировать эти выборы и идти на новые, потому что психологически сейчас оппозиция выигрывает", - считает эксперт.

"Я не знаю, насколько это будет реально, потому что нужно понимать, что есть заявление лидеров, а есть мажоритарщики или списочники, которые вложили миллионы долларов, в том числе от оппозиции, в эту победу. Насколько они согласятся на такое развитие событий? Но сегодня такой сценарий выглядит достаточно реальным", - отметил Черненко.

По его мнению, если новый состав Верховной Рады не сможет собраться из-за того, что там не будет конституционного большинства - 300 голосов - то будет очередной коллапс, потому что внеочередные выборы необходимо будет назначать нынешнему составу Верховной Рады, в котором провластное большинство.

Как сообщалось, один из лидеров объединенной оппозиции Анатолий Гриценко высказал предложение провести съезд партии, "обнулить списки" и отказаться идти в Верховную Раду в связи с фальсификацией результатов выборов.

В партии "УДАР Виталия Кличко" также рассматривают возможность на съезде политической силы отказаться от партийного списка и мажоритарщиков и не признавать парламентские выборы.

ВО "Свобода" также объявило о готовности к "обнулению" списков и отказу идти в новую Верховную Раду, но пока не получало официальных обращений по данному вопросу от своих партнеров по оппозиции и изучает возможные юридические последствия такого шага.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи