УДАР не исключает, что будет требовать признать выборы недействительными

В партии «УДАР» не исключают, что будут требовать признать выборы недействительными в случае продолжения фальсификаций результатов голосования. Об этом заявил лидер «УДАРа» Виталий Кличко во время брифинга в Киеве 2 ноября, сообщает пресс-служба партии, - пишет УНИАН.

В.Кличко отметил, что во многих ОИК умышленно затягивают подсчет голосов. "Например, в 197 округе в Черкасской области за четыре дня подсчитали всего 52% голосов избирателей. Это свидетельствует о том, что происходят манипуляции", - убежден В.Кличко, добавив, что до тех пор, пока не будет засчитан последний голос, нельзя говорить о том, что выборы закончились.

Политик отметил, что партия «УДАР», по параллельному подсчету голосов, получила более 15% голосов украинцев. «По официальным данным же мы получили почти 14%, и более полутора процентов наших голосов украли. Потому что сработало правило «не важно, как голосуют, важно, как считают», - отметил В.Кличко.

Он заметил, что за последние несколько дней побывал в разных ОИК Киева и Киевской области, где происходят попытки фальсифицировать результат выборов.

«Вчера на 95 округе мы обнаружили два протокола УИК с мокрыми печатями – в одном за парию "УДАР" зафиксировано 155 голосов, а в другом, уточненном, наши голоса сократились до 92. Подобная картина и с результатами «Свободы» и «Батькивщины». Это – основание для возбуждения уголовного дела», - сказал В.Кличко.

По его словам, на тех округах, где происходит откровенная фальсификация результатов выборов, «УДАР» подает жалобы и не исключает возможности обжалования результатов парламентских выборов, если власть не прекратит откровенные и циничные манипуляции с результатами волеизъявления граждан.

«Если манипуляции будут продолжаться, хочу еще раз подчеркнуть – мы будем делать все, чтобы эти выборы признали недействительными», - заявил В.Кличко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи