Азаров заверил ОБСЕ, что ни он, ни возглавляемая им Партия регионов не имеют отношения к "беспределу" в избиркомах

Правительство и Партия регионов не имеют отношения к промедлению с подсчетом голосов избирателей в «проблемных» округах. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил на встрече с представителями Миссии наблюдения за парламентскими выборами от Международной комиссии Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ (ОБСЕ/БДИПЧ) во главе с Одри Гловер, - сообщает УНИАН

Н.Азаров обратил внимание наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ на до сих пор не разрешенные проблемные ситуации, которые возникли в отдельных избирательных округах с подсчетом голосов. 

Премьер-министр отметил, что ни правительство, ни правящая политическая сила никакого отношения к таким ситуациям не имеют. «Подчеркиваю, что ни Партия регионов, ни правительство никоим образом к этим ситуациям не причастны. Подтверждением этому является, в частности, тот факт, что Партия регионов в Киеве проиграла своим политическим оппонентам на всех округах – это свидетельствует об этом, что административный ресурс не использовался. Более того, представители оппозиции имели значительно более широкие возможности по доступу к СМИ, проведению агитационной кампании, чем представители власти», - отметил Н.Азаров. 

Он отметил, что конфликтные ситуации в отдельных округах должны быть решены исключительно в рамках действующего законодательства. «Надеюсь, что сегодня-завтра вся эта процедура подсчета голосов будет, наконец, завершена», - добавил глава правительства. Н.Азаров отметил, что на 90% территории Украины выборы прошли спокойно, без нарушений законодательства: не было никаких проблем ни с проведением предвыборной кампании, ни с голосованием, ни с процессом подсчета голосов. Он отметил, что в Украине были созданы абсолютно все условия для проведения демократических, честных, транспарентных выборов. 

Премьер-министр также сообщил наблюдателям о том, что в Украине ознакомились с промежуточным отчетом ОБСЕ/БДИПЧ о ходе выборов. Он отметил, что там высказаны определенные замечания, над которыми Украине еще нужно поработать. 

Вместе с этим, по мнению Н.Азарова, парламентские выборы 2012 года были лучшими за всю историю независимой Украины. «Эти выборы - лучшие за всю историю нашей независимой страны. Во время этих выборов зафиксировано минимальное количество нарушений. Выборы 2012 года – это очень серьезный прогресс относительно прозрачности, демократии и обеспечения честности. Этим было подчеркнуто, что Украина действительно развивается», - добавил Н.Азаров. 

Также премьер отметил, что Украина не без интереса ожидает окончательный отчет ОБСЕ/БДИПЧ, который должен быть опубликован приблизительно через 8 недель. Выводы специалистов по проведению демократических выборов, которые работали в миссии, чрезвычайно важны для совершенствования демократии в Украине. Между тем, подчеркнул он, наше государство будет очень серьезно работать над уже высказанными замечаниями: «Безусловно, мы очень серьезно будем работать над вашими замечаниями, поскольку вы специалисты в избирательном процессе, и мы вам доверяем», - отметил Н.Азаров. 

Как сообщалось ранее, 29 октября наблюдатели от ОБСЕ заявили, что парламентские выборы в Украине были запятнаны использованиям административного ресурса, а также запугиванием и подкупом избирателей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи