Украина не соответствует обязательным критериям, чтобы вступить в ЕС – Посол Германии

Украина не соответствует общепринятым условиям, обязательным для вступления в Европейский Союз. Об этом заявил Посол Германии в Украине Рейнгард Шеферс во время чата на сайте "Телекритика", пишет "Обком".

"На сегодняшний день в ЕС не существует консенсуса относительно вступления Украины в ЕС. Украина еще далека от выполнения так называемых Копенгагенских критериев", – сказал посол.

Он отметил, что сейчас для Украины важнее заниматься выполнением конкретных требований, необходимых для вступления в ЕС, чем вести бесполезные разговоры о сроках вступления в союз.

"Я хотел бы призвать более предметно заниматься содержательными требованиями относительно приближения к ЕС, чем конкретными сроками вступления", – сказал Шеферс.

Он сообщил, что между Украиной и ЕС продолжаются переговоры о дальнейшей интеграции.

Для вступления в ЕС страна-заявитель должна выполнить экономические и политические условия, известные как "Копенгагенские критерии".

В частности, обеспечить стабильность институтов, гарантирующих демократию, права человека, верховенство закона и защиту меньшинств, обладать работающей рыночной экономикой, принять общие правила, стандарты и политику, составляющие основу законодательства ЕС.

Кроме этого, в стране, претендующей на вступление в ЕС, должны функционировать юридические и административные структуры, способствующие принятию и внедрению европейского права.

в-ю

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи