Послы США и ЕС посоветовали ЦИК подсчитывать голоса объективно и оперативно

Центризбирком должен обеспечить прозрачное и оперативное установление результатов парламентских выборов. Об этом посол США Джон Теффт и посол Европейского Союза Ян Томбински заявили во время встречи с главой ЦИК Владимиром Шаповалом, - пишет "Украинская правда", со ссылкой на пресс-службу дипкомиссии.

"Мы очень надеемся, что работа по подсчету голосов и связанные с этим проблемы будут решены с должным вниманием к волеизъявлению избирателей. Ведь, прежде всего, именно они должны быть уверены в правильности подсчета", - заявил Томбински.

В свою очередь Теффт отметил, что США разделяют "беспокойство, высказанные в заявлениях и отчетах международных организаций относительно нынешних парламентских выборов в Украине".

"Вместе с тем, надеемся, что процесс подсчета голосов будет завершен быстрее. Главное, чтобы при этом было полностью отражено волеизъявление украинских граждан", - уточнил он.

Глава ЦИК выразил свое мнение относительно действующего механизма формирования персонального состава окружных и участковых избирательных комиссий, установленного законом "О выборах народных депутатов", признав, что этот механизм себя не оправдал.

"Для меня является определенной загадкой, почему законодатель изменил подход к формированию избирательных комиссий, который существовал на предыдущих парламентских выборах, и почему отошли от баланса 50 процентов состава - от оппозиции в парламенте, остальные 50 - от провластных партий", - заявил Шаповал.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи