Генпрокуратура возбудила пять уголовных дел по фактам подкупа избирателей в Украине

Генеральная прокуратура Украины возбудила два уголовных дел по фактам подкупа избирателей в Крыму и Черновицкой области, еще три дела заведено в Луганской области, - сообщает пресс-служба ГПУ.

Как отмечается в сообщении, за все время избирательной кампании в Верховную Раду по состоянию на 31 октября органы прокуратуры рассмотрели 94 обращения, которые касались препятствования гражданам осуществлению избирательного права, в частности, и путем подкупа избирателей.

«Из этих 94 обращений по результатам проверок информация подтвердилась в пяти случаях. По всем им возбуждено пять уголовных дел (АР Крым и Черновицкая область - по одному уголовному делу и три - в Луганской области, два из которых позднее были объединены в одно производство)», - говорится в сообщении.

При этом по трем уголовным делам (АР Крым и Луганская область) досудебное следствие было завершено в сжатые сроки, уголовные дела с обвинительными заключениями уже направлены в суд для рассмотрения по сути.

В настоящее время завершается проверка еще 18 заявлений и сообщений подобного рода. Остальные обращения по результатам выезда на место правоохранителей, проверок и сбора свидетельств не подтвердились.

Что касается обращений о подкупе избирателей, которые поступили от Центральной избирательной комиссии, то в органы прокуратуры на основании пяти постановлений ЦИК поступило 16 обращений о подкупе. По результатам проверки в 12 случаях доводы не подтвердились. Еще четыре обращения проверяются.

В целом в предвыборной кампании принимали участие 5200 кандидатов в депутаты, почти 10 тысяч их доверенных лиц и уполномоченных представителей политических партий. Более 220 000 официальных наблюдателей контролировали работу почти 34 тысяч избирательных комиссий.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи