Международные наблюдатели проглядели манипуляции – экс-глава МИД

Международные наблюдатели работали на парламентских выборах недостаточно продуктивно. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко  в эфире "5 канала",- сообщает "Зеркало Недели".

"У нас 33 тысяч избирательных участков. Приехали где-то 3,5 тысячи иностранных наблюдателей. Давайте представим, что они не ездили в один день на 5-25 участков, а просто с 8 утра до 8 вечера сидели бы на одном участке. Это было бы 10% участков, которые бы работали как швейцарские часы", - сказал он.

"В действительности, нужно было бы и немножко глубже смотреть самим наблюдателям, брать на себя большую ответственность. А не просто приезжать на избирательный участок, им глава комиссии рапортует, что все прекрасно, потому что по-другому он не может ничего сказать, какие-то делаются формальные оценки, когда начали, когда раскрыли, когда закрыли, ставят какие-то определенные галочки, потом это все провозится дальше", – заявил Огрызко.

"Я ставлю под сомнение их форму работу, которая не является на 100% адекватна тем реалиям, которые у нас есть в Украине. Безусловно, приехав на выборы в Австрию, не надо делать то, что нужно делать в Украине. Просто разные страны. Если бы они работали соответствующим образом, то возможность манипуляций была бы значительно меньше", - убежден экс-министр.

Вместе с тем Огрызко уверен, что все же факты нарушений обязательно будут отражены в конечных выводах международных наблюдателей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи