Вопрос "Свободы". Коломойский обещает назвать "некоторые имена" антисемитов из "черного списка"

Один из самых богатых людей Украины бизнесмен Игорь Коломойский обещает опубликовывать некоторые имена из "черного списка антисемитов в Украине". Об этом он заявил вчера на VII съезде Объединенной еврейской общины Украины, где был переизбран председателем общины на новый 4-летний срок. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" публикации "Игорь Коломойский держит место".

В сообщении напоминается, что Объединенная еврейская община Украины была создана в 1999 году. На правах ассоциированных членов в нее входят 482 еврейские организации страны. В VII съезде приняли участие 298 делегатов из всех областей Украины. Делегатов на своем сайте приветствовал президент Виктор Янукович, который высоко оценил "деятельность еврейских организаций".

Как рассказал "Коммерсанту" руководитель пресс-службы Днепропетровской еврейской общины Олег Ростовцев, основным вопросом повестки дня было избрание президента ОЕОУ. Впервые выборы на эту должность прошли на альтернативной основе. "Были выдвинуты три кандидатуры: предпринимателя Игоря Коломойского, председателя Херсонской областной общины Александра Вайнера и руководителя Ивано-Франковской общины Исаака Фефера",— уточнил господин Ростовцев.

Выступая перед делегатами съезда, кандидаты отмечали, что в системной поддержке нуждаются не только крупные еврейские организации, но и небольшие. "Масштабные мероприятия необходимы, чтобы привлечь внимание к нашей деятельности, но ничто не заменит будничной ежедневной работы в общине",— подчеркнул господин Фефер.

Выступавший последним Игорь Коломойский оценил свою работу на этом посту самокритично: "Сделано то, что сделано, хотя многое можно было бы сделать и получше". При этом он заверил делегатов, что вне зависимости от результата выборов нового главы ОЕОУ он не прекратит спонсорскую помощь еврейским общинам. Главным же в деятельности президента организации он назвал укрепление связей между руководством и местными организациями. "Нет тесной связи между центральным офисом Объединенной еврейской общины и ее участниками районных и областных организаций. То есть она есть де-юре, но ее нет де-факто",— посетовал господин Коломойский.

При этом бизнесмен не оставил без внимания факт прохождения в Верховную раду всеукраинского объединения "Свобода". "Я считаю, что не надо предаваться паническим настроениям",— сказал Игорь Коломойский, отметив, что задача еврейских организаций — бороться с проявлениями антисемитизма. "Достигнуты успехи в проведении работы по так называемому "черному списку антисемитов в Украине". Думаю, скоро мы позволим себе опубликовывать некоторые имена из него",— пообещал господин Коломойский.

По итогам тайного голосования господин Коломойский набрал 264 голоса и был переизбран председателем Объединенной еврейской общины Украины на следующий четырехлетний срок. 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи