Украина должна была защитить российского оппозиционера. Amnesty International заявляет о нарушении Конвенции ООН

Факт похищения российского оппозиционера Леонида Развожаева из Киева может говорить о нарушении Украиной Конвенции ООН по правам беженцев. Такое заявление обнародовала международная правозащитная организация Amnesty International, - пишет "Зеркало Недели".

"Согласно международному праву, передача людей из одной страны в другую без какого-либо судебного или административного процесса является незаконной", - отмечается в заявлении организации.

В организации напомнили о том, что Украина является участником Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Международного пакта о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В связи с этим, Украина не имеет права высылать лиц в страны или территории, где они "будут подвергаться риску пыток или других форм жестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания».

Также в заявлении Amnesty International подчеркивается, что согласно международному праву, Украина обязана защищать лиц, находящихся под ее юрисдикцией, от пыток и других видов жестокого обращения и оперативно, тщательно, эффективно и беспристрастно расследовать заявления о пытках и других видах жестокого обращения.

Как сообщалось ранее, оппозиционера Развозжаева похитили в Киеве, где он намеревался подать в структуры ООН прошение о политическом убежище.

Справка. Amnesty International – международная правозащитная организация Amnesty International, объединяющая более 3 млн человек из 150 стран и регионов мира, которые выступают за прекращение грубых нарушений прав человека.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи