Мэр Донецка надеется, что новая Рада не станет увеличивать объемы изъятий из городской казны как нынешние "кровопийцы"

Донецкий городской голова Александр Лукьянчекно выразил надежду, что депутаты Верховной Рады нового созыва не станут как нынешние парламентарии увеличивать объемы изъятий из городской казны в бюджет страны. Об этом он сказал журналистам 28 октября после голосования в первой горбольнице Донецка.

Напомним, городской голова ежегодно отстаивает городской бюджет на всех уровнях области и государства в сторону уменьшения изъятий из городского бюджета.

«Надеюсь, что те люди, которые придут в Верховный совет от города Донецка они опытные люди и будут всячески способствовать и работать совместно с органами местного самоуправления зная их проблемы, и совместными усилиями мы должны строить правильно законодательную политику, чтобы облегчить жизнь простого жителя Украины, который живет и в Донецке, Львове, Симферополе, без различно. Для простых украинцев необходим целый ряд законов, которые бы упрощали и улучшали жизнь», - сказал мэр Донецка.

Отвечая на уточняющий вопрос, какая первоочередная проблема будет решаться в Верховной Раде применительно к Донецку, к примеру, вопрос изъятий из городского бюджета, шахт, мэр сказал: «Вопрос в разных ракурсах. С одной стороны, вопрос такой, чтобы не повторялся постулат, когда лучше работаешь - больше заберут. Чтобы все-таки была мотивация, стимул для развития территории, будь то территория Донецка, Чернигова, Львова или Симферополя».

«Вторая сторона – мы должны те все лозунги, которые были в период избирательной кампании от различных политических сил их нужно отмониторить, выбрать те, которые необходимы и все эти направления, в независимости какая политическая сила предлагала, взять на конструктивно-плановое планирование, для того чтобы пять лет, на который избираются депутаты Рады, не прошли зря, а чтобы каждый год можно было отследить, что у нас есть поступательное движение, развитие нашего общества», - отметил мэр Донецка.

Говоря о кандидатах в депутаты, которые идут от Донецка, А. Лукьянчекно выразил мнение, что они должны лоббировать в парламенте интересы своего региона.

«Все те, кто пройдут, те которые посланцы земли Донецкой, я думаю, что они должны быть независимо от политической направленности, если этот человек избран народом, если он считает, что его избрала территория и он представитель территории и считает, что это его родина, малая родина… то он должен вне зависимости от политической принадлежности быть лоббистом интересов жителей, которые проживают на территории Донецка и Донецкой области. Я считаю, так должно быть», - сказал городской голова.

Напомним, в октябре 2011 года, когда в Донецке бурно обсуждали финизъятия из Донецка 1 млрд. 20 млн. гривен, запланированные Министерством финансов на 2012 год, на встрече  местных чиновников с народными депутатами,  из-за закрытых дверей голос, похожий на донецкого мэра Лукьянченко, что-то возмущенно кричал. Как писали СМИ,  случайным свидетелям удалось разобрать лишь отдельные слова: «… пусть сосут… из других источников… кровопийцы бюджетные!..».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи