В МИДе рассказали, какие вопросы поднимет Янукович в Москве

Президент Украины в ходе визита в Москву 22 октября обсудит ряд вопросов, в том числе по газовой теме. Об этом сказал министр иностранных дел Украины Константин Грищенко на брифинге после переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, - пишет "ЛIГАБiзнесIнформ" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Грищенко отметил, что тематика переговоров в Москве будет широкой. "Прежде всего, это наше взаимодействие в торгово-экономической сфере, наверное, не обойдется без того, что будет поднят вопрос по газовой тематике", - сказал он.

Кроме того, по словам министра, будет обсуждаться тема совместных проектов, переговоры по которым вышли на достаточно высокий уровень согласования. "У нас подготовлены два соглашения, возможных для подписания", - сказал Грищенко.

В ходе визита будут обсуждаться все основные вопросы двустороннего сотрудничества, добавил министр.

Ранее в пресс-службе президента Украины в Москве сообщали, что главы государств обсудят углубление украинских-российского межрегионального и приграничного сотрудничества, перспективы развития производственной кооперации в ракетно-космической и авиационной отраслях, а также в сфере атомной энергетики.

Издание напоминает, что Украина уже два года безрезультатно инициирует пересмотр цены на российский газ. Газовый контракт содержит условие "бери или плати", которое распространяется на 80% объема закупки газа, предусмотренного по договору. Исходя из годового контрактного объема на 2012 год в 52 миллиарда кубометров, Украина должна оплатить не менее 41,6 миллиарда кубометров газа. Российский Газпром не раз заявлял, что в случае невыполнения обязательств по объемам закупок может подать судебный иск. Но санкций до сих пор не последовало, хотя и в 2011 году Нафтогаз выбрал существенно меньше оговоренного объема.

Цена импортируемого НАК Нафтогаз Украины российского газа в первом квартале 2012 года составила около $416 за 1 тыс. кубометров, во втором - около $425, в третьем - $426, в четвертом ожидается $432 за тысячу кубометров.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи