Руководство ЕС готово встретиться с Януковичем «после выборов и переформатирования правительства»

Руководство ЕС готово встретиться с президентом Украины Виктором Януковичем в начале 2013 года, «после выборов и переформатирования правительства». Об этом пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Шаг на встречу».

Вчера посол Евросоюза Ян Томбинский на своей первой пресс-конференции в этой должности заявил, что саммит Украина-ЕС состоится лишь в случае решения проблемы политически мотивированного правосудия в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и членов ее правительства. «Есть набор составляющих, объединение которых позволит провести саммит. Первое - то, как пройдут выборы, второе - как Украина будет вести себя в решении (проблемы - ред.) политически мотивированных уголовных дел против бывших членов правительства, и третье - необходимое продолжение реформы судебной системы»,- заявил Томбинский.

Обнародованные послом условия делают невозможным проведение саммита до освобождения Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, которых ЕС официально признает пострадавшими от применения украинской властью избирательного правосудия. Ян Томбинский уточнил, что Евросоюз готов пойти на компромисс, «если будут очень позитивные сигналы из Украины».

Между тем Брюссель вчера опроверг требование, объявленное послом. В ЕС планируют провести саммит без привязки к решению проблемы с заключением бывших членов правительства. «Мы ждем проведения выборов 28 октября и формирования нового правительства, чтобы начать подготовку к очередному саммиту Украина-ЕС. В результате скорее всего саммит состоится в начале 2013 года... Это - единая официальная позиция Европейского совета (совета глав государств-членов ЕС – ред.) и Еврокомиссии», - заявил «Коммерсанту» официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Петер Стано. «Эту позицию разделяет также Европейская служба внешних действий», - дополнила его Майя Кочьянчич, спикер высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон.

Информированный источник в европейских структурах заверил издание, что уточненная формулировка является окончательной, и в случае проведения честных выборов перспектива проведения саммита не будет поставлена под вопрос. Другой представитель ЕК предположил, что Ян Томбинский процитировал устаревшую позицию - ранее Брюссель действительно допускал связку между уголовными делами представителей оппозиции и возможностью встречи на высоком уровне.

Уровень представительства ЕС на саммите не будет снижен - в нем примут участие президент ЕК Жозе Мануэл Баррозу и президент Европейского совета Херман ван Ромпей, заверили в Брюсселе. «Госпожа Эштон обычно также участвует в саммитах с третьими странами, но на данный момент состав делегации ЕС еще не утвержден, он станет известен ближе к дате саммита», - добавила Майя Кочьянчич.

Уточненная позиция ЕС, предполагающая обязательную ротацию Кабмина, не согласовывается с украинской Конституцией, которая не предусматривает смены правительства после парламентских выборов. Источник «Коммерсанта» уточнил, что это не является односторонним требованием ЕС — ход событий, итогом которых станет саммит, якобы согласован Евросоюзом на переговорах с высокопоставленным представителем правительства.

По расчетам собеседника издания, саммит может состояться в конце января—начале февраля. Вчера это косвенно подтвердил глава департамента информационной политики МИДа Олег Волошин, описавший такую же схему подготовки к мероприятию. «Желание наших европейских партнеров проводить саммит после того, как будут полностью сформированы Верховная Рада, парламентское большинство и новый состав правительства, является логичным»,- заявил он вчера на брифинге в Киеве.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи