Партия «УДАР» снимает 26 кандидатов в пользу коллег от оппозиции

Партия «УДАР» заявила о снятии 26 кандидатов в мажоритарных округах в пользу Объединенной оппозиции «Батькивщина» и еще 6 - в пользу оппозиционно настроенных самовыдвиженцев. Об этом говорится в заявлении «УДАРа». 

Как отмечается в заявлении, решение было принято по итогам переговоров с ВО «Батькивщина» «ради победы, формирования демократического большинства в парламенте нового созыва и отстранения от власти Партии регионов».

Осознавая свою ответственность перед украинским народом и своими избирателями, от партии «УДАР» в пользу кандидатов от «Батькивщины» свои кандидатуры снимуи 26 выдвиженцев. Мы рассчитываем на то, что ВО «Батькивщина», исходя из тех же соображений, отзовет своих кандидатов с 22 округов», - говорится в заявлении.

Партия отмечает, что единственным критерием выбора кандидатов являлось обеспечение результата - не допустить победы Партии регионов - а не личные амбиции политиков или политических сил.

«Шесть кандидатов от «УДАРа» снимаются в поддержку оппозиционно настроенных самовыдвиженцев. Мы рассчитываем, что этих самовыдвиженцев мы поддержим совместно с «Батькивщиной», - говорится в заявлении.

В то же время, тех округах, где «победа представителей власти не является вероятной, или где снятие кандидатуры от «УДАРа» или «Батькивщины» не меняет ситуации в округе», партия основывается на принципе политической конкуренции и призывает избирателей поддержать демократическую силу, «чья позиция им ближе».

«Партия «УДАР» не заставляла своих кандидатов снять кандидатуры. Абсолютное большинство из них сделали сознательный выбор. На съезде мы обеспечили соответствующую правовую процедуру», - отметили в «УДАРе».

При этом в заявлении подчеркивается, что «УДАР» ожидает «симметричных шагов» от ВО «Батькивщина», исходя из результатов переговоров и поддержки кандидатов на избирательных округах.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи