Госкомтелерадио обвинили в предвыборной фальсификации и обмане международной общественности

Общественные организации «Ассоциация украинской прессы», «Телекритика» и комитет «Равенство возможностей» обвиняют Государственный комитет телевидения и радиовещания в распространении недостоверных результатов мониторинга представительства политических партий в эфирах телевизионных каналов перед выборами Верховной Рады. Об этом сказал председатель «Равенства возможностей» Александр Чекмишев на пресс-конференции 12 октября, - пишут «Обком» со ссылкой на «Украинские новости».

«С методологической точки зрения мониторинг Госкомтелерадио абсолютно неквалифицированный. По сути, это грубая фальсификация, направленная на дискредитацию независимых мониторинговых миссий и обман зарубежной общественности и наблюдателей. Распространение Министерством иностранных дел мониторинга дискредитирует Украину на международной арене, потому что свидетельствует о неспособности государственных служб действовать в соответствии с демократическими стандартами и выполнять возложенные на них функции», - сказано в заявлении общественных организаций, которые зачитал Чекмишев на пресс-конференции.

По его словам, 4 октября Госкомтелерадио обнародовало результаты своего мониторинга, полностью отличающиеся от мониторинга независимых агентств, которые проводились с июля 2012 года.

Согласно методике Госкомтелерадио, Президент и Кабинет Министров не являются субъектами избирательного процесса и во время выборов выполняют свои непосредственные обязанности, а не агитируют.

В связи с этим выступление и заявление различных должностных лиц, чиновников, не учитывалось комитетом в качестве присутствия в эфире политических партий.

Также, согласно заявлению общественных организаций, мониторинг Госкомтелерадио осуществлялся усилиями собственных работников, которые параллельно выполняли свои непосредственные должностные обязанности без необходимого оборудования и консультаций с ведущими экспертами в данной области.

При этом, по словам Чекмишева, руководитель Госкомтелерадио Александр Курдинович в общении с общественными организациями признавал, что отчет комитета является несовершенным и имеет недочеты.

Однако данный мониторинг был распространен Министерством иностранных дел и всеми дипломатическими миссиями.

Таким образом, по мнению экспертов, данный мониторинг, в котором даже не до конца определены субъекты исследования, является манипуляцией и попыткой исказить реальную ситуацию с политической агитацией на телевидении.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи