В Украине установилась людоедская система, где все зависит от «Семьи» - европейский эксперт

В Украине установилась людоедская система, где все зависит от «Семьи» Президента Виктора Януковича. Об этом заявил эксперт европейского аналитического центра European Council on Foreign Relations Едрю Уилсон в своей статье «Жадные президенты», - сообщает «Корреспондент».

«Янукович постепенно повышает ставки. Первые месяцы на посту он благодарил своих сторонников. Затем на бывших олигархов «оранжевых» надавили, чтобы они присоединились к его лагерю», - пишет Уилсон.

«Затем большая рыба начала есть рыбу поменьше, используя налоговые и регулирующие органы, чтобы облегчить свои цели. Рейдерство вышло из-под контроля», – отмечает он.

«А потом система стала людоедской. Янукович провозгласил «равноудаленность от олигархов» с желанием забрать себе их империи вместо уничтожения. Никто сейчас не защищен от роста в буквальном и метафорическом смысле «Семьи" Януковича», – подчеркивает автор.


«Несколько режимов Восточной Европы демонстрируют дестабилизирующие признаки жадности своих правителей. В Украине при правлении Януковича политическая элита, похоже, наиболее сильно пошла наперекосяк. Ностальгические сторонники бывшего президента Кучмы вспоминают, что он более искусно играл в игру: олигархов держали внутри «палатки», а сама «палатка» (т.е. государственные институты) была более прочной», - продолжает эксперт.

По его мнению, Янукович рассчитывает на то, что он сделал пост президента сильнее, чем во времена Кучмы, но «можно догадаться, как закончится процесс, когда Янукович, не имея друзей, получит удар в спину». При этом Уилсон отметил, что неизвестно, какой ущерб будет нанесен до того времени.

«В то же время, игра балансов не исчезает, она просто перемещается. Будущие выборы 28 октября являются чем-то большим, чем правительство против оппозиции. Речь идет также о планах Януковича получить всемогущее большинство в две трети голосов в парламенте и о распространении ставок олигархов среди большинства, «независимых» и оппозиции», - добавляет аналитик.

Ранее постоянный автор Frankfurter Allgemeine Zeitung Конрад Шуллер писал, что Янукович строит экономическую империю во главе со своей семьей, а также избавляется от старых покровителей.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи