"Свобода" в день рождения УПА грозится пройтись по улицам Киева 20-тысячным маршем

ВО "Свобода" намерена провести многотысячный марш в Киеве в день образования Украинской повстанческой армии 14 октября, - сообщает Интерфакс-Украина.

Сторонники Всеукраинского объединения "Свобода" намерены вывести на марш в честь годовщины образования Украинской повстанческой армии до 20 тысяч человек. Именно такое количество участников своей акции они указали в заявке в Киевскую городскую государственную администрацию. 

Руководитель киевской партийной организации ВО "Свобода" Андрей Ильенко допускает, что КГГА обратится в суд с просьбой ограничить право на проведение акции, и суд запретит проведение марша.

"Мы, конечно, понимаем, какая сейчас политическая ситуация в Украине, какая власть – антиукраинская, украинофобская. Понятно, что какому-то "самодуру" – чиновнику или высокопоставленному должностному лицу – может прийти в голову мысль запретить. Но мы проводили марш УПА при любой власти, в том числе дважды - уже во времена Януковича, Проедем и в этом году", - заявил А.Ильенко.

"Марш состоится при любой погоде и любых условиях, люди в любом случае соберутся, и их будет много тысяч. Кто может запретить проводить мирную акцию в честь украинского праздника?", - пообещал "свободовец". 

КПУ, в свою очередь, подала заявку в КГГА на проведение своей акции 14 октября возле памятника Ленину на Бессарабской площади.

Акция будет носить "антифашистскую" направленность с целью показать, что "бандеровцы" – не наши герои, не герои Украины".

В КПУ заверили, что акция не будет пересекаться с маршрутом Марша УПА "свободовцев".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2026
09:13

«Какой тут дизель, какая Украина! Всё намного серьёзнее». Российские СМИ об Украине

«И это не подарок Зеленскому - это щедрая дипломатическая подача Трампу: мы вас услышали и даже готовы дать Киеву 12 часов - несмотря на то, что они били по нашим избирательным участкам и убивали во время наших выборов мирных людей. А наверстать эти...
Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Все статьи