По факту нападения на кандидата Черновил во Львовской области возбуждено уголовное дело

По факту нападения на кандидата в депутаты по округу №120 (Львовская область) Татьяну Черновил и ее доверенное лицо Городокский райотдел внутренних дел ГУ МВД Украины во Львовской области возбудил уголовное дело. Об этом сообщает Отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины во Львовской области.

Дело возбуждено по признакам преступления по части 2 статьи 296 Уголовного Кодекса – «хулиганство».

Правоохранители указывают, что нардеп Черновил является журналистом.

В сообщении говорится, что в милицию по телефону поступило сообщение о распространении неизвестными лицами агитационных материалов с ложными данными о вышеупомянутом кандидате в народные депутаты Украины. Заявительница сообщила, что в селе Мшана Городокского района, куда она приехала вместе со своим помощником, обнаружила три автомобиля, из которых неизвестные лица распространяли агитационные материалы с ложной информацией. Во время попытки  выяснить ситуацию, заявила милиционерам кандидат в нардепы, в отношении нее была применена физическая сила.

Работники милиции провели проверку, по результатам которой и возбудили уголовное дело.

Правоохранители устанавливают лиц, причастных к этому правонарушению. Также работники милиции выясняют, где именно были напечатаны агитационные материалы.

При этом, в сообщении указывается, что от судмедэкспертов должны поступить результаты проведенной экспертизы на определение степени полученных заявительницей телесных повреждений.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи