Больше всего на нарушения избирательного законодательства жалуются в Харьковской области и меньше всего – в Одесской

Генеральная прокуратура зафиксировала наибольшее количество обращений о возможных нарушениях избирательного законодательства в Харьковской области, а наименьшее – в Одесской. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

С начала избирательного процесса в центральный аппарат ГПУ поступило 159 таких обращений и сообщений. 

Наибольшее количество обращений и сообщений поступило в органы прокуратуры Харьковской - 30, Кировоградской - 24, Волынской - 20, Киевской областей - 19. 

При этом наименьшее количество обращений поступило из Донецкой – 3, Запорожской - 3, Львовской - 3, Херсонской - 3 и Черниговской областей - 2. Из Одесской области заявлений не поступало. 

Обращения и жалобы в основном касаются нарушений порядка ведения предвыборной агитации (60% от общего количества полученных заявлений), регистрации кандидатов в народные депутаты Украины, формирования состава избирательных комиссий, выдвижения кандидатов в народные депутаты Украины и других вопросов. 

Органы внутренних дел по результатам проверок заявлений и сообщений возбудили 36 уголовных дел, одно из которых направлено в суд. Органы прокуратуры возбудили 5 уголовных дел. Указанные дела касаются, в первую очередь, хулиганских действий, краж имущества и так далее. 

Также прокуроры по результатам проверки законности принятых органами милиции решений отменили 36 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела с организацией дополнительной проверки. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи