Янукович хочет отобрать у Верховной Рады право назначать судей

Президент Украины Виктор Янукович инициирует исключение Верховной Рады из процедуры назначения судей. Об этом сообщил советник президента - руководитель главного управления Администрации президента по вопросам судоустройства Андрей Портнов на 1-м судебном форуме Ассоциации юристов, - пишет "Украинская правда" со ссылкой на "Украинские новости".

По словам господина Портнова, во второй половине дня четверга в Конституционную ассамблею будут переданы предложения Януковича об изменениях в раздел Конституции "Правосудие".

"Следующая позиция – это полное отстранение парламента и других политических органов от процесса назначения или избрания судей на должности", - сказал советник президента.

Портнов отметил, что, в частности, предлагается отменить первое назначение судей на 5 лет и сразу назначать их бессрочно по новой процедуре.

"Решение об этом (назначении) будет принимать Высшая квалификационная комиссия в том порядке, в котором она сегодня уже работает. Это – тестирование, конкурсные принципы", - заявил он.

"После этого – Высший совет юстиции, который уже в новом составе должен быть сформирован с большинством судей, и после этого президент будет подписывать акт, который носит исключительно церемониальный характер", - сказал Портнов.

Кроме того, по его словам, предлагается отстранить парламент от процесса возможного привлечения судьи к уголовной ответственности.

"Сегодня парламент дает согласие на привлечение к уголовной ответственности судьи. Это полномочие также передается дисциплинарно-квалификационным органам: Высшей квалификационной комиссии и Высшему совету юстиции", - сообщил Портнов.

По его словам, также предполагается ряд других изменений.

Как известно, сейчас Верховная Рада назначает судей судов общей юрисдикции бессрочно (на первые 5 лет службы судей назначает президент), также парламент назначает часть судей Конституционного Суда.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи