Ренат Кузьмин готов выступить в Конгрессе США с доказательствами причастности Тимошенко к убийству 4 человек

Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин в открытом письме конгрессу США заявил, что у него есть доказательства причастности Юлии Тимошенко к убийствам 4 человек. Об этом сообщила сегодня пресс-секретарь генпрокуратуры Маргарита Велькова, - пишет "Зеркало недели"

В письме Кузьмин акцентирует внимание конгрессменов на том факте, что Тимошенко подозревают в причастности к убийствам 4 человек, и он готов предоставить американской стороне для ознакомления документы следствия и доказательства виновности Тимошенко.

Обращение первого замгенпрокурора к конгрессу последовало в связи с тем, что на минувшей неделе сенат конгресса США принял резолюцию по Украине, в которой призвал власти в Киеве освободить Тимошенко и других политзаключенных.

«Основой резолюции стала ситуация с Тимошенко, которая, на мой взгляд, была неверно воспринята некоторыми американскими политиками. Причиной невольного заблуждения является недостаточная информированность и однобокость оценок, которые сформированы заинтересованной стороной - Тимошенко ввела в заблуждение сенат, подавая специально подобранную, однобокую информацию, в основе которой были только эмоции, но не факты»,- говорится в письме. 

Кузьмин напомнил, что «в деле Тимошенко следователи устанавливают правду. Требование прекратить поиски истины в деле об убийстве четырех человек, прозвучавшее в сенате, вызвало недоумение и разочарование у большей части нашего общества. Неужели американская власть хочет помешать установить правду угрозами и ультиматумами, действуя с позиции силы».

Кузьмин сообщил о готовности выступить в Конгрессе США и предоставить все имеющиеся документы по этому вопросу, а также рассказать американским СМИ правду об этом деле. 

«Нет никаких сомнений, что прекращение уголовного дела об убийстве 4 человек, это грех перед Богом и людьми. Этим мы совершим другое преступление, показав новому поколению, что политик, добившись власти, может безнаказанно совершать преступления, в том числе убийства»,- подчеркивается в письме.

Как сообщалось ранее, 22 сентября Сенат США принял резолюцию S.Res. 466. Документ призывает к освобождению из тюрьмы бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко, а также провести парламентские выборы «честно и прозрачно в соответствии со стандартами ОБСЕ».

Вместе с тем, МИД Украины выразил сомнение по поводу общей поддержки резолюции. В ведомстве, в частности, указали, что текст резолюции не проходил обсуждения на заседании комитета Сената США по международным правам и был принят в пакете с 11 другими документами по разным вопросам.

18 июня сообщалось о том, что Генпрокуратура установила причастность экс-премьера Юлии Тимошенко к банде донецких киллеров, осужденных за убийствов 1996-м году депутата Евгения Щербаня. 

Кузьмин заявил, что ГПУ намерена предъявить Тимошенко обвинения в причастности к убийству депутата Евгения Щербаня, но препятствием является длительная болезнь экс-премьера. По его словам, в случае продолжительной болезни Тимошенко Генпрокуратура может назначить ей судебно-медицинскую экспертизу для установления возможности участия в следственных действиях по делу об убийстве Щербаня.

Ранее Руслан Щербань направил послу США в Украине Джону Теффту письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американскую власть, которая, по его мнению, не хочет помогать в этом расследовании.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи