США пока не будут отказывать украинским чиновникам в визах. Продолжат призывать

Соединенные Штаты Америки пока не намерены отказывать в выдаче въездных виз украинским официальным лицам в качестве меры давления.

Об этом говорится в ответе Государственного департамента США на вопросы ЛІГАБізнесІнформ.

Так, на вопрос, будут ли США рассматривать возможность закрытия границы для некоторых украинских официальных лиц, как в случае "списка Магнитского", в Госдепе ответили:

"Если имеется ввиду запрет на выдачу виз некоторым украинским официальным лицам как форма давления, то это решение на данный момент не рассматривается".

"США продолжает призывать украинские власти к окончанию избирательного правосудия, освобождению Юлии Тимошенко и других чиновников прошлого правительства, а также допустить их к полноправному участию в политическом процессе", - заявили в Госдепе.

"На данный момент мы продолжаем считать, что переговорный процесс с властями Украины будет более продуктивным, чем изоляция отдельных индивидуумов", - сообщили там.

Госдеп отметил, что США на высочайшем уровне, приватно и публично, призывает украинских официальных лиц "придерживаться политики, которая обеспечит развитие Украины как демократического и процветающего государства".

"Мы ожидаем, что Украина будет придерживаться обязательств о проведении 28 октября свободных и честных парламентских выборов. Эти обязательства брали на себя многие украинские официальные лица, включая президента Януковича. Мы продолжим подчеркивать это перед президентом Януковичем и другими официальными лицами", - сказано в ответе.

"Мы, публично и приватно, подчеркиваем перед властями Украины: отступление от демократии и избирательное правосудие мешают развитию желаемых нами отношений с Украиной", - заявил Госдеп США.

Кроме того, на вопрос, рассматривают ли США расследование об отмывании денег фигурами, связанными с Януковичем, как меру давления по освобождению Тимошенко, там ответили: "В отношении положения госпожи Тимошенко и господина Луценко мы предпочитаем прямой диалог с украинской властью".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
01.07.2025
17:00

«Население «Большого Донбасса» сократилось в три раза». Российские СМИ об Украине

...Я уверена, что украинский народ в большинстве своем все правильно понимает. Это всегда был братский народ. Они проснутся, они очнутся. Они очнутся и дадут адекватную оценку всему, что происходило и происходит.
Мир
30.06.2025
22:45

"Наконец-то президент США, кажется, избавился от наивной иллюзии". Медиа об "украинских" заявлениях и действиях администрации Трампа

На саммите не обсуждалась насущная необходимость в продолжении военной поддержки Украины. Также впервые со времени российского вторжения более трех лет назад в итоговом коммюнике не была осуждена агрессия...
Мир
30.06.2025
14:00

"Заканчивается эпоха в истории Донбасса, которую мы больше никогда не увидим". Польские медиа об Украине и украинцах

Почти 84 процента опрошенных украинцев в Познани никогда не сталкивались с дискриминацией, почти 80 процентов – никогда не чувствовали, что местные жители относятся к ним с опаской. К украинцам в Польше относятся лучше, чем к беженцам из других стран
Все статьи