В ПАСЕ уже обеспокоены выборами в Украине. Авансом?

Президент ПАСЕ Жан-Клод Миньон выразил обеспокоенность в связи с предстоящими парламентскими выборами в Украине. Об этом он сказал в понедельник в Страсбурге на пресс-конференции накануне пленарного заседания ПАСЕ, - сообщает «Украинская правда» со ссылкой на «Інтерфакс-Украина».

Миньон сообщил, что предстоящие парламентские выборы в Украине коротко обсуждались на прошлом заседании бюро

"Андреас Гросс (глава наблюдательной миссии от ПАСЕ на выборах в Украине) выступил с кратким комментарием. И мы достаточно обеспокоены в отношении того, как эти выборы могут пройти. Мы, без каких либо сомнений, осудим, что заслужит быть осуждено, в случае, если что-то не будет идти не так гладко, как мы надеемся", - сказал президент ПАСЕ.

Напомнив, что не так давно Украина председательствовала в комитете министров Совета Европы, Миньон отметил, что уже "в то время у нас были некоторые опасения". "Мы бы хотели, чтобы страна, которая председательствует, показала бы пример, когда речь идет о правах человека. Никогда не поздно так делать", - считает президент ПАСЕ.

Он вновь выразил сожаление в связи с тем, что "ряд заключенных не были во время освобождены".


"Я не назову их политическими заключенными, потому что на этой неделе мы будем давать определение, что мы подразумеваем под политическими заключенными. Тем не менее, выглядит так, что сегодня в стране ряд личностей находятся в тюрьме, и у нас есть опасения в связи с этим", - отметил он.

"Вам известна моя позиция в отношении Юлии Тимошенко. И я могу только подтвердить, что я уже говорил о ситуации. Я удивлен, что ситуация не развивается, наоборот, выглядит так, что в некоторых вопросах есть тенденции ухудшения", - добавил президент ПАСЕ.

Как сообщалось ранее, Гросс заявил, что в Украине происходит регресс демократии.

Кроме того, по его мнению, ситуация в Украине при президенте Викторе Януковиче значительно хуже ситуации в России при президенте Владимире Путине.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи