Руководитель фракции Партии регионов живет по заповедям. За закон о клевете голосовал, и дальше будет голосовать

Лидер фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов поддерживает введение уголовной ответственности за клевету. Об этом он сообщил сегодня на брифинге, отвечая на вопросы журналистов, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ

Свою позицию господин Ефремов объясняет просто: "Допустим, вас оклеветали, вы не выдержали и умерли"

"Я живу по заповедям. В частности, там есть девятая заповедь (не лжесвидетельствуй, - ред.)… Я голосовал в первом чтении, и если в дальнейшем будет возможность голосовать за данный законопроект, я буду за него голосовать и открыто об этом говорю", - сказал он.

Ефремов отметил, что законопроект "в меньшей мере касается журналистов". Он отметил, что речь идет об усилении ответственности в том случае, если распространенная информация повлекла за собой тяжелые последствия. "Допустим, вас оклеветали, вы не выдержали и умерли", - пояснил он.

Ефремов добавил, что причиной к написанию законопроекта послужил конкретный случай из жизни. Он отметил, что в ходе одной из избирательных кампаний отца одного из кандидатов представили полицаем в то время как он служил в Советской армии во время Второй мировой войны. "Человек не выдержал и умер", - прокомментировал Ефремов.

В то же время, спикер ВР Владимир Литвин, отвечая на вопросы журналистов, выразил уверенность в том, что если и принимать подобный законопроект, то он не должен касаться политиков и государственных служащих. В частности, он отметил, что когда его обвинили в причастности к делу Георгия Гонгадзе, он в суде требовал только опровержения этой информации и не ставил вопрос о каком-либо возмещении ущерба.

"Если политик идет в публичную сферу деятельности, он должен знать, что его будут оценивать. А если не хочешь, чтобы тебя оценивали - то не иди в политику", - добавил он.

Напомним, сегодня под зданием комитетов Верховной Рады собрались несколько сотен журналистов, которые требуют отменить законопроект о клевете, проголосованный в первом чтении. Законопроект предлагает вернуть в Уголовный кодекс и УПК статью "Клевета" (заведомо ложная информация), которая предусматривает ужесточенное наказание вплоть до тюремного срока.

Сегодня согласительный совет решил рассмотреть законопроект завтра.

Участники журналистской акции протеста решили завтра продолжить акцию под парламентом.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи