Ахметов предлагает привлечь зарубежных экспертов для усовершенствования законодательство о клевете

Известный бизнесмен Ринат Ахметов предлагает привлечь украинских и международных экспертов для совершенствования законодательства о защите чести и достоинства граждан, - сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу самого богатого человека страны.

«Я предлагаю использовать возможности Фонда «Эффективное управление» для привлечения сильнейших экспертов, украинских и международных, чтобы системно изучить мировые практики, законодательство других стран, организовать прозрачное обсуждение и выработать оптимальный для нашей страны вариант», - сказал он.

«Я – против клеветы, но еще больше я против того, чтобы журналисты оказались под давлением и за правду сидели в тюрьме», - добавил Ахметов. 

Он считает, что Украине «нужно такое решение, которое защитит свободу слова, защитит журналиста и защитит простого человека от клеветы». 

Законопроект о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс Украины относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека был проголосован Верховной Радой в первом чтении. 

Карточка Ахметова, который является  народным депутатом от Партии регионов, зарегистрирована как проголосовавшая «за». 

После критики со стороны журналистов, общественных и международных организаций автор документа Виталий Журавский заявил о его отзыве. Президент Украины Виктор Янукович назвал принятие законопроекта ошибкой. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи