К приходу депутатов в Верховной Раде поменяли ковровые дорожки

Верховную Раду готовят к приходу депутатов нового созыва, пишет газета "Дело".

В то время, пока депутаты выясняют дату первого заседания, Верховная Рада служит объектом для туристов. В период относительного «простоя» сюда водят по несколько экскурсионных групп в день. «Приходят и высокие люди — сегодня будут главы ЦИК разных стран», — рассказал один их охранников Верховной Рады.

С июля по ноябрь в здании проводились незначительные ремонтные работы. Наибольшие изменения потерпела ложа прессы, откуда убрали несколько рядов кресел. Взамен строители оборудовали площадки для работы телеоператоров, чтобы те не теснились у края балкона.

«Однажды крышка от объектива одной из камер упала на голову депутату, — рассказал сотрудник аппарата Верховной Рады. — Видели бы вы, какой он шум поднял!». Сотрудник парламента предположил, что журналистам решили улучшить условия работы во избежание подобных оказий.

На балконе зала заседаний поменяли мебель и кое-где обновили потускневшую краску. На местах расположения депутатов в сессионном зале каких-то значительных изменений нет. «Всего же три года назад делали, опять миллионы выбрасывать?», — говорят в парламенте.

В коридорах Верховной Рады перед началом работы депутатов традиционно поменяли голубые дорожки. Хотя особой нужды в этом не было: за полтора года работы парламента пятого созыва их совсем не успели вытоптать. «Ворс немного уложился, стал не таким пушистым», — объяснил охранник.

Несмотря на работу депутатской группы, парламентский буфет пока закрыт. «Чай и сосиски раздают на Садовой и Шелковичной», — кинул прохожий с депутатским значком на лацкане. Он пожаловался, что на Грушевской и жажду утолить негде. Аппараты с водой на втором этаже пока не заправили.

Гардеробщица сидит без работы, подперев голову рукой. Она рассказала, что в здании Верховной Рады пока не ставят вазоны. Лестничная площадка, где они находились, временно пустует. «С недавних пор цветы ставят и на подоконниках, чтобы никто в окна не высовывался», — пояснила она.

В то же время, несмотря на перерыв в работе Верховной Рады, ее обслуживающий персонал регулярно меняет ярко-красные гвоздики у памятной доски Георгию Гонгадзе.

В целом, сотрудники аппарата парламента обещают, что к началу работы Верховной Рады шестого созыва все недочеты будут устранены.

и-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи