«Регионала», предложившего законопроект о госстатусе русского языка, исключили из партии - Могилев

Народный депутат Украины Александр Черноморов, предложивший законопроект о предоставлении русскому языку статуса государственного, исключен из Партии регионов. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил премьер-министр Крыма Анатолий Могилев, - сообщает «Крым.Комментарии».

«В настоящее время большинство тех, кто не попадет после выборов в пул, не проходит в парламент, начинает себя пиарить различными способами и образом, - сказал Могилев. – Сейчас десятки законопроектов о повышении зарплат, пенсий и так далее. Это все в большей мере популистские законы».

К таковым законопроектам Могилев отнес и внесенный недавно Черноморовым проект закона, который предусматривает  придание  русскому языку статуса государственного. «Черноморов исключен из Партии регионов, какие вопросы?», - заключил Могилев.

Сайт «Крым.Комментарии» напоминает, что, по информации газеты «Первая крымская», Черноморов, который объявил войну однопартийцам после того, как не увидел себя ни в предвыборных списках, ни в числе мажоритарщиков, получил ответный удар. После его регистрации кандидатом в нардепы «вопреки согласованной линии партии из рядов «регионалов» его все-таки исключили».

Однако данной информацией сам Черноморов не располагает. «Я такого не слышал… Меня никто не вызывал и ни о чем таком со мной не говорил… Я был в Верховной Раде, голосовал, а когда идет голосование, там видно, что я во фракции Партии регионов», - сказал он сайту «Крым.Комментарии».

Черноморов рассчитывал занять мажоритарный округ № 3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы), однако по этому округу «регионалы» выдвинули экс-министра Совета министров Крыма Елену Нетецкую, а Черноморову не предложили никакой другой округ взамен. В ответ в качестве самовыдвиженца он зарегистрировался в симферопольском округе № 2.

Вместе с этим нардеп на днях зарегистрировал законопроект, который усиливает защиту языковых прав российского и русскоязычного населения Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, документ предусматривает, что в Украине обеспечивается право свободного пользования русским языком как языком коренного народа Украины, языком межнационального и международного общения, а в регионах компактного проживания граждан, для которых русский язык является родным, - функционирование русского языка наравне с государственным.

Также предлагается создание в государстве условий для получения русским языком, родным для значительного количества граждан Украины, правового положения, равного тому, которым пользуется украинский язык.

Согласно проекту закона, государство «способствует … внедрению на законодательном и исполнительном уровне русского языка как государственного наравне с украинским языком».

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи