«Уже бы отсидел и вернулся героем». Мартынюк прокомментировал законопроект о клевете

Такие жесткие меры наказания, как уголовная ответственность, скорее всего будут исключены из законопроекта о клевете, который был принят Верховной Радой в первом чтении. Такое мнение первый вице-спикер Верховной Рады Украины Адам Марынюк высказал сегодня, общаясь с журналистами в Донецке.

«Я думаю, что если будут рассматривать закон в целом, то он претерпит изменения, таких жестких мер наказания, особенно уголовных, скорее всего не будет. Хотя давайте согласимся, что за клевету надо отвечать. Не обязательно уголовное наказание, по другим параметрам», - сказал Мартынюк.

Он подчеркнул, что в законопроекте речь идет не о средствах массовой информации, а о клевете в целом. Коммунист высказал уверенность, что тем журналистам, которые пишут объективно, бояться этого закона ни в коем случае не надо.

«Потому что есть критика, а есть клевета. И надо спокойно различать, где клевета, а где критические замечания. У вас никто не забирает право критики. Но вам, в том числе, говорят, что когда клевещешь - надо отвечать», - заявил он.

По мнению Мартынюка, закон о клевете помог бы бороться с появлением заказных материалов, особенно во время предвыборной кампании.

«Я вас понимаю - так легче: написал, что хочу и ни за что не отвечаю. Но намного сложнее написать объективно. А тот человек, о котором вы пишете, не знает, что делать. Даже если клевета, то лучше с вами не связываться. Потому что все равно журналист будет прав: он десять раз это распишет, опишет и где-то когда-то мелким шрифтом извинится…», - сказал коммунист.

В то же время он отметил, что в свое время «имел необходимость создавать две газеты и редактировать».

«Сначала газету Соцпартии, потом газету коммунистической партии. И в свое время, когда мы опубликовали один документ писателей Павлычко, Грача и Яворивского, я имел судебные тяжбы и не выиграл, к сожалению, суда, потому что не было у меня аргументов. Это письмо, которое они писали в свое время КГБ СССР, осуждая националистическую деятельность своих коллег. Не было возможности доказать», - сказал Мартынюк.

При этом он подчеркнул, что опубликовал бы это письмо и в том случае, если бы в то время существовала уголовная ответственность за клевету.

«Потому что я верил и знал. Я был убежден, что это не клевета. Я публиковал это письмо не для того, чтобы сделать больнее и использовать какие-то политические цели, а потому что я и на сегодняшний день уверен, что это письмо реальное. К сожалению, не было аргументов доказать реальность этого письма», - сказал коммунист.

На реплику журналиста, что в таком случае Мартынюк уже успел бы отсидеть, первый вице-спикер Верховной Рады отметил: «Думаю, что да. Но это было давным-давно. Вернулся бы героем. Вы ж понимаете, чем сегодня больше преследований, тем больше герой в нашем обществе».

Напомним, что 18 сентября Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за клевету. Законопроект предусматривает, что клевета может караться тюремным заключением на срок до 3 лет.

В Еврокомиссии отметили, что «негативная оценка, предоставленная соответствующими экспертами парламента, дает основания для обеспокоенности относительно возможного несоответствия со свободой высказываний, равно как и с обязательствами, взятыми Украиной перед Советом Европы».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи