Румынский язык получил статус «регионального» в селе на Закарпатье

Румынский язык как региональный введен в селе Белая Церковь Закарпатской области. Такое решение принял Белоцерковский сельский совет, сообщили в ответе на депутатское обращение Геннадия Москаля, - пишет «Украинская правда».

«Согласно положениям Закона об основах государственной языковой политики, который предусматривает предоставление статуса регионального языка языкам национальных меньшинств, количество которых в регионе составляет 10 процентов от общего количества населения, на ХІІ сессии сельсовета Белой Церкви от 14 августа 2012г. были приняты решения применять румынский язык в официальных и административных документах», - сообщил глава сельсовета Георге Беринде.

«Ответ главы сельсовета в соответствии с принятым законом "Кивалова-Колесниченко" написан на румынском языке», - добавили в пресс-службе Москаля.

Напомним, что ранее венгерскому языку статус регионального придали в Береговском районе Закарпатской области.

Русскому языку статус регионального предоставляли в 8 областях: Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Одесской, Николаевской, Херсонской и Харьковской.

Кроме того, русский язык поддержали в 11 городах: Донецке, Измаиле, Одессе, Севастополе, Харькове, Николаеве, Херсоне, Ялте, Луганске, Запорожье и Красном Луче.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи