Донецкие депутаты придали русскому языку статус регионального

Депутаты Донецкого горсовета приняли решение о реализации Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» в городе Донецке на очередной сессии горсовета в пятницу.  

За принятие этого решения проголосовали 62 из 65 зарегистрировавшихся депутатов, 3 – не голосовали, - передает корреспондент "ОстроВа" с сессии горсовета.

"Информировать жителей Донецка о том, что в соответствии с пунктом 2, абзацем 1 пункта 3 статьи 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является региональным языком в городе Донецке", - говорится в решении.

Горсовет поручил управлению образования, культуры и туризма внести на рассмотрение сессии городского совета проект программы развития регионального русского языка и русской культуры в городе Донецке на 2013 – 2017 год.

Финансовому управлению городского совета необходимо рассмотреть вопрос финансирования в 2013 году мероприятий, связанных с внедрением русского языка как регионального. 

Как сообщалось ранее, 3 июля 2012 года Верховная Рада приняла закон, устанавливающий возможность официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти.

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи