Тигипко думает против Януковича? "Нам не хватило политической воли"

Украине нужна более жесткая политическая воля, чтобы побороть коррупцию. Примером этого может служить Грузия и даже Россия. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил заместитель председателя Партии регионов, вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, - сообщает УКРИНФОРМ.

"Я считаю, что нам не хватило за эти два года политической воли (чтобы побороть коррупцию - ред). Нам нужна более жесткая политическая воля", - сказал С. Тигипко.

По его словам, несмотря на принятие ряда антикоррупционных законов, проблема коррупции является чрезвычайно острой для нашей страны. "Говорить на белое, что оно черное, я не могу: я вижу все эти проблемы, поскольку я тоже приезжаю на встречи, и люди мне в глаза говорят обо всем этом", - отметил вице-премьер-министр.

В этом контексте он рассказал, что за последние годы трижды был в Грузии, которая достигла чрезвычайных успехов в борьбе с коррупцией, а также недавно беседовал на эту тему с губернатором Калуги.

"Везде очень жесткая политическая воля. Хотя российское законодательство не очень отличается от нашего, но если в Калуге какой-то чиновник, упаси Господи, что-то задержал во времени, требовал взятку или еще какие-то вещи, там люди просто вылетают с работы, как пробка из шампанского", - подчеркнул Тигипко.

Он также напомнил, что в Грузии уже три года обходятся без санэпидстанции, полностью сменен личный состав ГАИ.

"То же нужно сегодня Украине. Я считаю, если мы этого не сделаем, если не начнем жестко действовать сегодня, то толку не будет. Мы упираемся в коррупцию и взяточничество конкретных людей, которые сидят на местах", - убежден вице-премьер-министр.

Напомним, что в июле текущего года президент Виктор Янукович, комментируя возможность использования грузинского опыта в проведении реформ в Украине, заявил, что этот опыт Украине не подходит. «Одному организму хорошее лекарство помогает, а другой загоняет в могилу», - сказал В. Янукович.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи